О первом Международном конгрессе в Петрозаводске

Первый Международный конгресс учителей физической культуры состоялся в Петрозаводске 24-29 июня 2008 года. Организаторами Конгресса выступили: Правительство Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, Государственный комитет по спорту и физической культуре Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Карельский государственный педагогический университет, Ассоциация учителей физической культуры и здорового образа жизни Финляндии. Впервые в России Конгресс собрал представителей российской и европейской школы преподавания физической культуры и здорового образа жизни. Занятия проводились инструкторами и преподавателями из России, Финляндии, Эстонии, Канады, США, Литвы, что обеспечило разнообразие, оригинальность и самобытность лекций, демонстраций и практических занятий. Программа была разделена на три блока: - научно-исследовательский блок (пленарные заседания, презентации инновационных подходов в области преподавания физической культуры и спорта и пропаганды здорового образа жизни), - практический блок (мастер-классы для учителей физической культуры и тренеров), - диссеминационный блок проекта «Пропаганда здорового образа жизни с помощью уроков физкультуры в школах Карелии».

Основные темы лекций и семинаров
- Физическая культура и здоровье
- Пропаганда здорового образа жизни в школах
- Работа педагогического коллектива по развитию здоровьесберегающих технологий
- Оценка и тестирование уровня физической подготовки
- Рациональное питание как составляющий компонент здорового образа жизни
- Оздоровительный, спортивный и другие виды массажа
- Лечебная физическая культура
- Релаксация и профилактика возникновения стресса

Практические демонстрации- Спортивные игры: баскетбол, футбол, волейбол, флорбол и другие
- Виды гимнастика: художественная гимнастика, спортивная гимнастика, атлетическая гимнастика, акробатика, фитнес и аэробика
- Плавание, аквааэробика
- Национальные виды спорта
- Танцы: современные танцы, спортивные танцы, народные танцы, аэробика,
- Круговая тренировка
- Спорт на открытом воздухе: легкая атлетика, организация и проведение походов, паркур
- Виды единоборств
- Лечебная физическая культура и релаксация: методы релаксации, растяжка, массаж

Участники Конгресса также имели возможность отпраздновать 305-летний юбилей города Петрозаводска вместе с его жителями, посетить остров Кижи, совершить прогулку на рафтах по реке Шуя. Первый Международный конгресс насчитывал более 300 участников из 7 стран мира.

Статья о Конгрессе в журнале "Физическая культура в школе"