Пост-релиз

В Карелии завершился VI Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, под девизом «ГТО в Школу»
25 июня в Петрозаводске завершился VI Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, под девизом «ГТО в Школу». Напомним, что Конгресс, прошедший 23-25 июня, собрал около 300 человек из 30 регионов России, Молдовы и Эстонии. В его рамках состоялось около 50 мастер-классам по разным видам спорта, а также форумы, конференции и т.д.
Главным событием первого дня Конгресса стал круглый стол на тему «Актуальные вопросы дальнейшего совершенствования и внедрения ВФСК ГТО». С докладом на тему внедрения Комплекса ГТО в Карелии выступил председатель Объединения учителей физической культуры России, Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, руководитель Департамента внедрения Комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов рассказал о ходе внедрении Комплекса ГТО в России. С докладом на тему научного обоснования внедрения и совершенствования комплекса ГТО на современном этапе выступил один из разработчиков советского комплекса ГТО, заведующий научно-исследовательской лаборатории МГУ, профессор Владимир Уваров, а директор Федерального центра организационно-методического центра физического воспитания Николай Федченко ответил на вопросы участников. Также в рамках круглого стола состоялась церемония награждения золотыми знаками отличия комплекса ГТО выпускников средних общеобразовательных школ Карелии.
24 июня в Петрозаводском государственном университете в рамках Конгресса прошел Форум «Физическая культура – образование будущего». В ходе Форума состоялась научно-практическая конференция по теме «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО».
На пленарном заседании прозвучали приветствия в адрес участников от Главы Республики Карелия Александра Худилайнена и Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева, заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова, статс-секретаря - заместителя Министра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой, президента Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергея Елисеева.
В ходе пленарного заседания выступили начальник отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Александр Минаев, директор Федерального центра организационно-методического центра физического воспитания Николай Федченко, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Карелия Алексей Балгачев, чемпион России и мира по боевому самбо, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов, директор Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета Валентина Кирилина и др. Исполнительный директор Международной федерации САМБО (ФИАС), руководитель научно-методической комиссии «Всероссийская федерация самбо» Сергей Табаков провел на сцене мастер-класс по самбо с участием школьников из Петрозаводска.
После перерыва Форум продолжился практическими мастер-классами по темам «Элементы борьбы самбо на уроках физической культуры», «Этапы подготовки учителей и специалистов физической культуры элементам самбо в общеобразовательных организациях Республики Карелия». В рамках образовательной части программы состоялось обсуждение проектов программ «Школьный гольф», «Интеллектуальные виды спорта» (Интеллектуальные игры – шаг в будущее!), «Футбол в образовании». Кроме того, в течение всего дня работала выставка научно-методических публикаций, стендовых докладов и исследований лаборатории психолого-педагогических проблем и здоровьесбережения института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета.
25 июня в гостинице «Онего-Палас» VI Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, под девизом «ГТО в Школу» завершился семинаром «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе». В его рамках специалисты обсудили вопросы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, использования современных технологий и элементов национальных видов спорта на уроках физкультуры, а также поговорили об опыте внедрения Комплекса ГТО в разных регионах страны. По итогам Конгресса участникам вручили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи,
физической культуре и спорту Республики Карелия